2,3 года

В программе с февраля 2017

Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы испробовали практически все виды реабилитации, которые подходят по возрасту и диагнозу. И в какой-то момент мы осознали, что за рамками реабилитационных курсов есть обычная повседневная жизнь, которая тоже должна приносить Алешке пользу и давать возможности для развития.
1 Старт программы

Старт программы

  • ДЦП в форме спастического тетрапареза
  • испробованы практически все виды реабилитации
  • получили новые знания
  • изменились подход и отношение к развитию и общению с ребенком
«Мы – Алешка, Наталья и Дмитрий. Наша история началась 8 лет назад, когда мы встретились. Алешку ждали долго. Наш малыш появился 3 мая 2015 года. Родился Алешка на 38-й неделе: экстренное кесарево, реанимация… и дальше долгий и полный переживаний месяц в неонатологическом отделении.

Там мы и узнали об органическом поражении мозга и о том, что наш ребенок не будет здоровым. Конечно, мы не понимали, что нас ждет впереди, и день выписки был по-настоящему радостным событием. Первые шесть месяцев были замечательными, Алешка развивался, и мы были счастливы.

В полгодика случились первые судороги, и после этого в нашей истории появился диагноз эпилепсия, затем задержка развития, и ближе к году мы уже знали, что имеем дело с ДЦП в форме спастического тетрапареза. На этот момент мы уже занимались, но были сильно ограничены в методах реабилитации из-за эпиактивности.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы испробовали практически все виды реабилитации, которые подходят по возрасту и диагнозу.

«И в какой-то момент мы осознали, что за рамками реабилитационных курсов есть обычная повседневная жизнь, которая тоже должна приносить Алешке пользу и давать возможности для развития.»

На этом этапе мы познакомились с физическим терапевтом Дианой Щукиной и центром «Пространство общения», что и привело нас в проект «Уверенное начало». Мы уже получили массу новых знаний, изменили подход и отношение к развитию и общению с Алешкой.

Мы видим, какие перед нами открываются возможности и – главное – как много мы можем сделать для счастливой и максимально полноценной жизни нашего малыша».
Картотека рекомендаций

Подпишитесь на рассылку