1,5 года

В программе с февраля 2017

То, что у нас будет особенный малыш, я узнала на 16 неделе беременности. Наверное, я тогда выплакала все, что можно было. Потом взяла себя в руки и начала изучать информацию по Синдрому Дауна. А сама в глубине души все равно верила, что будет здоровенький малыш и что анализы были ошибочны. Но чуда не произошло, и прям в родовой мне предложили отказаться от ребенка. Но как можно? Это же мой малыш!

1 Старт программы

Старт программы

  • научился удерживать равновесие
  • научился уверенно ходить
  • начал понимать речь
  • начал выполнять действия и просьбы
  • научился уверенно ходить
  • появилась усидчивость в игре
Мама Тимофея:

«Тимофею сейчас 1 год и 5 месяцев. У него есть трехлетний брат и две сестры – старшая, которой 20 лет, и средняя, которой 5. Скучать Тимофею не приходится, потому что есть, за кем наблюдать и с кого брать пример. У нас постоянно все в движении. Тимофей раньше наблюдал за старшими со стороны, так как сам маленький, а игры у них активные, и они могли его случайно задеть. Сейчас я спокойна, потому что они уже могут во многие игры играть вместе, ну и, конечно же, я чувствую от них огромную заботу и помощь мне и Тимофею.

В последнее время я пытаюсь находить такие игры, где можно играть всем вместе, чтобы был какой-то диалог и контакт между ними. Например, сажаю всех играть в сыпучие крупы, Анюта с Костиком пересыпают их в разные емкости, а Тимофей, глядя на них, повторяет. Или же строим дорожки для машинок, а потом все вместе катаем машинки. Тимофей наблюдает за игрой старших брата и сестры и пытается копировать. Надеюсь, что и в дальнейшем Тимофей будет многому учиться у старших деток. С того момента, как Тимофей начал ходить, он стал намного активнее и смелее. Любимые его занятия на прогулке – это катание с горки и на качелях. Я как мама переживаю, что не могу уделить достаточно времени Тимофею, ведь у старших немного другие интересы. Поэтому Тимофей ходит с нами на детские спектакли и концерты. Надеюсь, это ему будет только на пользу.

«И каждая его «умелочка» и достижение – это для нас огромное счастье».

Я про каждого ребенка делаю заметки (когда сел, перевернулся, пошел, а потом, когда они начинают говорить, их первые фразы, смешные выражения). В дальнейшем хочу сделать фотокнигу с небольшими заметками, чтобы это не только в моей памяти осталось. Хочется, чтобы и у детей была возможность потом заглянуть в альбом и узнать про себя немного больше, чем они запомнили в детстве. С Тимофеем я делаю больше записей, поскольку не все сразу и быстро получается так же, как у типичных деток. И каждая его «умелочка» и достижение – это для нас огромное счастье.

«Но чуда не произошло, и прям в родовой мне предложили отказаться от ребенка».

То, что у нас будет особенный малыш, я узнала на 16 неделе беременности. Наверное, я тогда выплакала все, что можно было. Потом взяла себя в руки и начала изучать информацию по Синдрому Дауна. А сама в глубине души все равно верила, что будет здоровенький малыш и что анализы были ошибочны. Но чуда не произошло, и прям в родовой мне предложили отказаться от ребенка». Но как можно? Это же мой малыш! Сомнений даже не было. Еще во время беременности я узнала про благотворительный фонд «Даунсайд ап». И когда нас с Тимофеем выписали домой, я позвонила, чтобы узнать хоть какую-либо информацию. К нам стала приезжать куратор Светлана раз в месяц. Она наблюдала за развитием и давала рекомендации. Для меня это была огромная психологическая поддержка и помощь. Через социальные сети я начала общаться с мамами таких же деток. Мы делимся опытом, контактами квалифицированных специалистов, методами развития и просто общаемся.

Про проект «Уверенное начало» я тоже узнала от мам других детей. Отправила заявку и очень надеялась на обратную связь. Через некоторое время к нам приехала Юлия из ЦЛП, заполнили множество анкет и документов. Из этих данных Юлия выделила наши проблемы. И уже к следующему занятию расписала план действий.

«И даже не спасал опыт мамы за плечами. Не хватало педагогических знаний и опыта общения с такими детками».

У Тимофея были проблемы с мелкой моторикой, пониманием речи и соответственно с самой речью. При обращении к нему он не понимал, что от него вообще хотят, и не выполнял даже элементарные просьбы. Я не знала, как с этим справиться, как до него донести и как вообще акцентировать его внимание на игре. И даже не спасал опыт мамы за плечами. Не хватало педагогических знаний и опыта общения с такими детками. Я очень рада, что нас взяли в проект, ведь теперь на все мои вопросы может ответить Юлия. Она как специалист очень быстро находит подход и реализует его в игре с Тимофеем.

Очень важно, что все занятия проходят в домашней обстановке. К Юлии Тимофей привык сразу, доверился ей. Каждый раз Юля привозит новые развивающие и обучающие пособия и игрушки. У нее очень креативный подход. Тимофей был готов уже пойти, но держать равновесие у него не получалось. Юлия нам показала множество способов, как удержать равновесие, не заваливаться на бок. И вот мы уже ходим! Без домашнего задания мы конечно тоже не остаемся. Юля все пошагово и детально расписывает, как и что делать.

«И хорошо, когда есть помощь и квалифицированные специалисты, которые знают и могут помочь, подсказать, что и как сделать, и это дает положительный результат».

За три месяца нахождения в проекте из пяти назначенных целей мы достигли трех. Тимофей начал понимать речь и выполнять действия и просьбы, научился уверенно ходить, появилась усидчивость в игре. Теперь мы работаем над речью и умением самостоятельно кушать.

Очень надеюсь, что мы останемся в программе как можно дольше. Все-таки должность мамы не всегда помогает справляться с трудностями развития особенного ребенка. И хорошо, когда есть помощь и квалифицированные специалисты, которые знают и могут помочь, подсказать, что и как сделать, и это дает положительный результат.
Картотека рекомендаций

Подпишитесь на рассылку